Queensland Writers Showcase - Taipei

 

我籌備了快九個月的活動即將正式開跑了,算是我負責的最大project之一:出版年度盛事2008台北國際書展「澳洲國家館」本月十三至十八日在台北世貿中心登場。還請大家踴躍參觀捧場!

2008TIBEimage

時間:21318 (13日為專業人士參觀日)

星光夜:周五、六延長至晚間十時(平日至晚間六時)。周日至晚間八時。

澳洲國家館:台北世貿中心一館

 

重點活動: 

  • Queensland Writers Showcase – Taipei 由昆士蘭新銳作家Nick Earls介紹昆士蘭出版/作家現況 - 213日下午3點世貿一館二樓會議室R2
  • Nick Earls –你「聽」我「說」朗讀會Texbox – Perfect Skin - 215日上午10:30
  •  Jennifer Jefferies – 兒童芳療世界Calm Kids演講 - 215日上午10

Nick Earls Nick Perfect Skin JJ jennifer_jefferies_logo

從去年六月份就開始密切開會,學習關於澳洲/昆士蘭的出版業!雖然一開始對於是否能夠成功爭取到澳洲出版社及作家的支持感到不確定,但我始終認為這是個非常棒的交流機會,所以也一直跟老闆堅持昆士蘭一定要協辦!聯邦政府同事們已經連續前兩年都有參加展覽,而我們辦事處則是第一次,也是我們剛開始新開發出版業這部份的商機與交流,經過跟基金會團隊們還有聯邦同事們的努力,國家館內容豐富保證讓大家看到非常澳洲的publishing talents!!!! 這幾個月來非常辛苦、充滿挑戰但當其中獲得成績時也更充滿喜悅成就感!因為這是我的堅持、辛苦努力的成果!

DSC_7282

(TiBE基金會重要團隊&聯邦同事們攝於08 Australian Day ACIO Reception)

今年「澳洲國家館」將會呈現有趣、獨具魅力的風貌。共有25家澳洲出版社聯展,展示近千本出版品,包括澳洲當代文學、小說、童書插畫、語言學習、自然歷史、旅行紀事、心靈勵志、工藝圖解等各類型書籍。與台灣出版社進行版權交易。澳洲國家館規劃的內容包括:澳洲昆士蘭畫廊grahame galleries + editionsArtists Book藝術書展由Noreen Grahame特地來台解說、陳志勇奇幻異境的插畫世界、華裔澳人展、秀出您眼中的澳洲攝影展等,完整傳達澳洲的文化特性。今年應邀來訪的澳洲重量級作家,包括暢銷書《偷書賊》作者馬格斯‧朱薩克Markus Zusak和普受全球背包客擁戴的專業旅遊書出版社Lonely Planet創辦人托尼‧惠勒 Tony Wheeler、莫琳‧惠勒Maureen Wheeler夫婦。惠勒夫婦原籍英國,正是受到澳洲的啟發和滋養,才開啟了終生投入的出版事業。其他還有重要的出版社代表,包括昆士蘭的UQP總經理也會親自來台洽談版權出口。

TiBE PC 

(新聞局出版處長程正春(左)和澳大利亞商工辦事處首席副處長齊文麗(右)共同出席台北國際書展記者會。/自由時報)

台北書展長年致力經營與亞洲各國的聯繫,澳洲在地理上雖與亞洲相近,卻深受西方薰陶與影響,呈現有趣且獨具魅力的風貌。比較澳洲和台灣,同樣都經過殖民、移民等歷程,也具多元民族融合的特性,創作上展現出活潑豐沛的想像力,和大器、開闊的格局。

由於國內出版業者對澳洲出版市場仍有距離,因此國際重要出版商、Random House出版集團版權經理娜若莉‧葳爾 Nerrilee Weir、昆士蘭的新銳作家尼克‧爾斯 Nick Earls也將在台北國際書展中,介紹澳洲與昆士蘭的出版現況和代表作家。為強化台北國際書展成為華文版權交易平台,今年也首度為主題國推展的書種,並印製四種語言的版權目錄。大會也安排了多場座談和朗讀會,讓讀者親聆作家說法、以聽覺體驗作品之美。

臺北市立圖書館為配合書展,將以「澳洲」為主題,在寒假也推出「讀趣澳洲閱讀節」活動,希望學生透過閱讀,認識澳洲的地理景觀、生態等。澳洲的作家很喜歡以大自然、動物及植物等作為創作題材,內容很有趣,適合兒童閱讀,因此,推出這項活動。這次書展昆士蘭區也會展出一百本州政府推薦的指定讀物,台灣學校往往都會到澳洲留學遊學,因此藉由圖書延續這樣的交流是我最希望可以促成的美事! 小朋友回來了還可以透過書本想到他在澳洲study時候跟buddy看同一本書或是更進一步去認識這個曾經去過的國家文化,這應該會讓印象更深刻、交流學習更邁出一大步!

接下來一過完年就進入忙碌高峰期,卻也感到很興與期待。大家有空真的要來走走看看喔喔!!!這次的書展,透過書香世界絕對會為您帶來不同感受的動感澳洲體驗!這次的書展也只是開始,希望以後在台灣校園、書店、圖書館等都會看到更多優秀澳洲讀物!

 

昆士蘭參展重要業者,更多資料請參考官網:

University of Queensland Press www.uqp.uq.edu.au 

Steve Parish Publishing www.steveparish.com.au/ 

Black Ink Press www.blackinkpress.com.au/ 

Living Energy – Jennifer Jefferies www.jenniferjefferies.com/ 

Greater Glider Production www.greaterglider.com.au 

Queensland Art Gallery Publishing www.qag.qld.gov.au/research/publications 

Books from Our Backyard: www.queenslandbooks.com/schools/ 

Nick Earls www.nickearls.com/ 

Tiana Templeman www.tianatempleman.com/ 

Vicki Bennett www.vickibennett.com 

Kate Morton www.katemorton.com/ 

grahame galleries + editions http://www.grahamegalleries.com 

 

部份活動內文摘自: 

2008.01.21 經濟日報【北市圖閱讀節 吹澳洲風】記者楊惠芳

2008.01.21經濟日報【澳洲書商 強攻台灣市場】記者李至和

2008.01.27聯合報【2008台北國際書展 童書迷的幸福奇遇】記者張淑瓊

更多相關資訊請參考辦事處官網:http://www.queensland.org.tw/news.php?func=view&id=46 

台北國際書展基金會官網:http://www.tibe.org.tw/2008/index.php 

 

希望有進一步商務洽談的機會還請不吝與我連絡。

創作者介紹

Simple Happiness 樸歡

愛麗絲 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()